(2006•宝山区一模)写出一个整数m,使得二次三项式2x2-5x+m在实数范围内能分解因式.符合条件的整数m可以是:_

(2006•宝山区一模)写出一个整数m,使得二次三项式2x2-5x+m在实数范围内能分解因式.符合条件的整数m可以是:______.
泉州天空 1年前 已收到1个回答 举报

风中百合mxf 幼苗


解题思路:本题实际上求一元二次方程2x2-5x+m=0在实数范围内有实数根时,m的取值范围.所以根据一元二次方程的根的判别式解答即可.

∵二次三项式2x2-5x+m在实数范围内能分解因式.
∴一元二次方程2x2-5x+m=0在实数范围内有实数根,
∴△=25-8m≥0,
解得,m≤[25/8];
又∵m是整数,
∴m可以是m≤3的任一整数.
故答案是:≤3的任一整数.

点评:
本题考点: 实数范围内分解因式;根的判别式.

考点点评: 本题考查了实数范围内分解因式、根的判别式.在解答该题时,注意问题之间的相互转化.


7