求最小的正整数n,使得2006+7n是完全平方数.

0东风破0 1年前 已收到1个回答 举报

董嘟嘟 幼苗


解题思路:先找到比2006大的最接近2006的完全平方数为2025,令2006+7n=2025,得到关于n的方程,解方程得到n的值,根据n为正整数舍去;再找到比2006大的最接近2006的完全平方数为2116,得到关于n的方程,再根据题意进行判断,直到找到为止.

因为442=1936,452=2025,
所以2006+7n=2025
n=[19/7](不合题意舍去)
因为462=2116,
所以2006+7n=2116
n=[110/7](不合题意舍去)
因为472=2209,
所以2006+7n=2209
n=29
答:最小的正整数n的值为29.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 考查了完全平方数,本题关键是找到比2006大的最接近2006的一些完全平方数.


3