有一个棱长为9厘米的正方体木块,切成完全一样的三个长方体

有一个棱长为9厘米的正方体木块,切成完全一样的三个长方体
有一个棱长为9厘米的正方体木块,将它切成形状和大小完全一样的三个长方体.切开后,这三个长方体表面积的和比原来木块的表面积增加多少平方厘米?
答得又好又快就加分 我还65呢
偶nn的怕谁 1年前 已收到4个回答 举报

风起衣袂飘 幼苗


最简便的方法就是:
切成三个长方体后,比原来多了4个面,每个面的面积9*9=81
所以表面积增加了 4*81=324
也可以用传统的方法去计算各个的面积.


2

yuanq987 幼苗


原来正方体木块的表面积为6*9*9=486(平方厘米)
现在每个小长方体的表面积为2*9*9+4*9*3=162+108=270(平方厘米)
三个小长方体的表面积为3*270=810(平方厘米)
比原来多增加810-486=324(平方厘米)


2

雪梨229 幼苗


切成三块要且两刀,多出4个面,即多出的面积是4个面面积的和即:4*9*9=324(平方厘米)


2

pdpf 幼苗


3个高3厘米,长宽各9厘米的长方体,表面积增加324


0