为什么等体积的强酸强碱混合,两者之和大于14,则溶液呈碱性,两者之和小于14,则溶液呈酸性

rr制造168 1年前 已收到4个回答 举报

疯L涕T 幼苗


分三种情况:
① pH=2的强酸与pH=8的强碱反应
强酸中c(H+)=10-2,强碱中 c(OH-)=10-6,完全反应后,H+剩余,故溶液显酸性;
②pH=6的强酸与pH=9的强碱反应
强酸中c(H+)=10-6,强碱中 c(OH-)=10-5,完全反应后,OH-剩余,故溶液显碱性;
③pH=3的强酸与pH=11的强碱反应
强酸中c(H+)=10-3,强碱中 c(OH-)=10-3,恰好完全反应,故溶液显中性;


3

water_3607 幼苗


pH值指的是溶液中氢离子(H+)浓度的负对数,比如说Ph=6则氢离子的浓度为1*e-6常温下一溶液中的pH与p(OH)之和为14。当pH=9时p(OH)=5也就是说氢氧根离子浓度为1*e-5
若为两强则认为完全电离。同样体积情况下明显n(OH-)>n(H+)所以呈碱性,其它同理。希望对你有帮助!...


1

蓝雨88 春芽


给你举个例子,如PH=13氢氧化钠和PH=1的盐酸等体积反应, 根据 OH- +H+=H2O,计算出氢离子和氢氧根离子的物质的量,正好生成水,呈现中性。如果碱多,反应后就呈现碱性,酸多,酸有余下的,就呈现酸性。其实都是利用这个式子去算的。
但是应用这个关系前提,必须是室温,强酸,强碱,...


1

圣洁永恒 花朵


如果正好等于14,则成中性,但是大于14,说明碱过量,反之酸过量


0