有两袋面粉,第二袋的质量是第一袋的5/4,如果从第一袋取出2千克放入第二袋中,两袋的质量就相等,

有两袋面粉,第二袋的质量是第一袋的5/4,如果从第一袋取出2千克放入第二袋中,两袋的质量就相等,
这两袋面粉各重多少千克?
yanweijun007 1年前 已收到1个回答 举报

郁馨儿 幼苗


设第一袋质量为x,第二袋质量为5/4x
x-2=5/4x+2
解得x=20
20*5/4=16(千克)
答:第一袋重20千克,第二袋重16千克.


4