当x取何值时,X-1除以x的平方-1等于零

empty_boat 1年前 已收到4个回答 举报

爱说慌的老实人 幼苗


若是
(X-1)/(X^2-1)
=(X-1)/(X-1)(X+1)
=1/(X+1)
当X趋向于无穷大时,原式为零
若是
(X^2-1)/(X-1)
=X+1
=0
当X=-1时,原式为0


4

szhcp 幼苗


x方+x-1=0
求它的算术平方根,你会发现是不成立的


2

刘凡娘 幼苗


X-1除以x的平方-1不能等于零


1

陪你看海 幼苗


不可能的


0