1.25℃,向纯水中加入NAOH,使溶液PH为11,则由NAOH电离出的OH-浓度与水电离的OH-浓度之比是?

棉花街一哥 1年前 已收到1个回答 举报

yeziqwen 春芽


ph为11,可知溶液呈碱性,溶液中水电离生成H+,OH-,另外NaOH电离生成OH-,由于NaOH为强碱,在水中完全电离,可电离出大量OH-,所以可以近似为溶液中OH-完全由NaOH电离,H+完全由水电离
NaOH电离的OH-浓度:ph为11所以H+浓度为10^(-11),那么OH-浓度可求为10^(-14)/10^(-11)=10^(-3)mol/L
水中有OH-浓度为0.003mol/L,水的离子积常数25℃时为10^(-14)mol/L,所以水电离H+浓度为10^(-14)/10^(-3)=10^(-11)mol/L
H2O=OH- +H+,因此可知水电离的H+浓度永远等于OH-浓度,所以水电离的OH-浓度为10^(-11)mol/L
所以NAOH电离出的OH-浓度与水电离的OH-浓度之比是;0.003/10^(-11)=10^8


5