在25 ℃的纯水中通入一定量的氯化氢,当溶液的pH=1时,则由水电离出的C(H + )是(

在25 ℃的纯水中通入一定量的氯化氢,当溶液的pH=1时,则由水电离出的C(H + )是()
A.1×10 -1 mol·L -1 B.1×10 -6 mol·L -1 C.1×10 -8 mol·L -1 D.1×10 -13 mol·L -1
fxyy7107 1年前 已收到1个回答 举报

CAT婉儿 幼苗


D

此溶液中c(OH - )= =1×10 -13 mol· L -1 ,水电离出的c(H + )=c(OH - )=1×10 -13 mol·L -1


10