一直线与Y轴交于(0,2)其倾斜角的正弦值满足方程6x^2+x-1=0,则此直线l的方程为___________

ljwei692 1年前 已收到1个回答 举报

dongyuqing 幼苗


方程6x^2+x-1=0的解是x=1/3,x=-1/2,
由已知倾斜角a的正弦值是1/3,即sina=1/3,
则cosa=±2√2/3,故斜率k=tana=sina/cosa=±√2/4.
则直线l的方程为y=±√2/4*x+2.


8