一、求值(1)cos70cos10+sin70sin10;(2)sin5cos25+cos5sin25.

一、求值(1)cos70cos10+sin70sin10;(2)sin5cos25+cos5sin25.
二、已知cosE=一(4/5),且E属于(丌,3丌/2),求sin[E+(丌/6)]的值.
78285673 1年前 已收到1个回答 举报

yangrui15 春芽


cos70cos10+sin70sin10=cos(70-10)=cos60=1/2
sin5cos25+cos5sin25=sin(5+25)=sin30=1/2
cosE=一(4/5),且E属于(丌,3丌/2) sinE=一(3/5),
sin[E+(丌/6)]=sinEcos30+cosEsin30
=一(3/5)*根号3/2一(4/5)*(1/2)
=一(7+根号3)/10


6