cos(70+a)cos( 10+a)+sin(70+a)sin(170-a)计算

心愿手语 1年前 已收到1个回答 举报

ztr123 幼苗


cos(70+a)cos(10+a)+sin(70+a)sin(170-a)
=cos(70+a)cos(10+a)+sin(70+a)sin[180-(10+a)]
=cos(70+a)cos(10+a)+sin(70+a)sin(10+a)
=cos[(70+a)-(10+a)]
=cos60
=1/2


8