为什么cos(20°+x) = sin(70°-x)

为什么cos(20°+x) = sin(70°-x)
cos(25°-x) = -cos(155°+x)?
这两步没怎么看懂.
cos(20+x)cos(25-x)-sin(20-x)sin(25-x)
cos(20+x)cos(25-x)-sin(20+x)sin(25-x)
20,25都是度数
kurter47 1年前 已收到2个回答 举报

1尘尘1 花朵


有一个诱导公式
sinx=cos(90°-x)
第二个公式
cosx=-cos(180°-x)
第三个题目有问题

1年前 追问

1

kurter47 举报

cos(20+x)cos(25-x)-sin(20+x)sin(25-x) 20,25都是度数

举报 1尘尘1

cosacosb-sinasinb =cos(a+b) 因此这个题目 cos(20+x)cos(25-x)-sin(20+x)sin(25-x) =cos(20+x+25-x) =cos45 =√2/2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


诱导公式:
余角公式:
sina=cos(90°-a) cosa=sin(90°-a)
因此cos(20°+x)=sin[90°-(20°+x)]=sin(70°-x)
补角公式:
cosa=-cos(180°-a)
因此cos(25°-x)=-cos[180°-(25°-x)]=-cos(155°+x)
以上均为三角函数最最基础的知识,...


0