两个数相加错看成相减,结果得18.2,比正确答案少29.6,原来两数分别是______和______.

批黄同学 1年前 已收到3个回答 举报

圣无名 幼苗


解题思路:根据题意,两个数相加,错为相减,结果是18.2,也就是这两个数的差是18.2;用18.2加上29.6就是这两个数的和,再由和差公式进一步解答即可.

根据题意可得:
这两个数的差是:18.2;
这两个数的和是:18.2+29.6=47.8;
由和差公式可得:
原来较大的数是:(47.8+18.2)÷2=33
较小的数就是47.8-33=14.8.
故答案为:33;14.8.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题的关键是求出这两个数的和与差,然后再根据和差公式进一步解答即可.


9

笛声醉夕阳 幼苗


设原来两个数分别为x和y,那么x-y=18.2,题上说看错了后比原来少29.6,那么原来两数之和为47.8,也就是一个方程组
x+y=47.8
x-y=18.2
解出来x为33,y为14.8,这也就是原来的两位数


0

duanxiaoxuezy036 幼苗


33和14.8 设小的x则大的为x+18.2两数之和为18.2+29.6可列一元一次方程x+x+18.2=18.2+29.6


0