晓丽同学家在1月1日和2月1 日两次观察家里的电能表,如下表所示,

晓丽同学家在1月1日和2月1 日两次观察家里的电能表,如下表所示,
0 2 3 3 4 0 2 8 7 9
那么该同学家一月用电______度,若电价为0.6元/度,则这个月晓丽家应付电费______元.
fc4538f7140b70e6 1年前 已收到1个回答 举报

gonghuifeng 幼苗


解题思路:(1)电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数.②最后一位是小数.②单位kW•h.
(2)知道电费的单价,从而可以计算出该同学家本月应付电费的费用.

(1)一月消耗的电能为:W=W2-W1=287.9kW•h-233.4kW•h=54.5kW•h.
(2)∵电价为0.6元/度,
∴该同学家这个月应付的电费为:54.5kW•h×0.6元/kW•h=32.7元.
故答案为:54.5;32.7.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题主要考查对电能表读数方法的了解,相对比较简单,属于基础题.


6