△ABC三个边长a、b、c满足b+c=8,bc=a²-12a+52,试问△ABC是什么三角形什么

△ABC三个边长a、b、c满足b+c=8,bc=a²-12a+52,试问△ABC是什么三角形什么






chenfeng1 1年前 已收到2个回答 举报

zhhust 幼苗


∵b+c=8
∴b=8-c
bc=(8-c)×c
= -c²+8c
∵bc=a²-12a+25
∴a²-12a+52= -c²+8c
a²-12a+36+16+c²-8c=0
∴(a-6)²+(c-4)²=0
∵(a-6)²≥0 (c-4)²≥0
∴a-6=0 a=6
c-4=0 c=4
∴b=8-4=4
∴b=c=4
∴三角形是等腰三角形!


7

ff3385 幼苗


b+c=8,得 bc≤16 又 bc=a²-12a+52=(a-6)²+16≥16 ∴ bc=16
则 a=6 b=c=4 等腰三角形


1