某同学家的电能表上标有3000r/kw的字样,他把一个用电器接入后,观察电能表的转盘在6min内转了240转,

某同学家的电能表上标有3000r/kw的字样,他把一个用电器接入后,观察电能表的转盘在6min内转了240转,
求所接用电器的功率
Mystic_Choir 1年前 已收到1个回答 举报

芭乐爽 幼苗


你的问题中电表的单位就错了,你所表示的单位意思是每KW转3000转,但电表是一个计量用电量的设备,他的单位用该是能量单位KW*h ,也就是我们所说的“度”,而不是功率单位KW.所以你所说的应该是3000r/kw*h.
所以你的问题答案应该是:用电量 W = 240/3000 = 0.08 KW*h
该用电器功率为:P = 0.08*3600/360 =0.8KW =800W


1