篮子里装有不多于500个苹果,如果每次二个,每次三个,每次四个,每次五个,每次六个地取出来,篮子中都剩下一个苹果,而如果

篮子里装有不多于500个苹果,如果每次二个,每次三个,每次四个,每次五个,每次六个地取出来,篮子中都剩下一个苹果,而如果每次七个地取出,那么没有苹果剩下,篮子中共有苹果______个.
qux_y 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫的稻草人 幼苗


解题思路:先求出2,3,4,5,6的最小公倍数是60,然后用试验法求出60的倍数加1能被7整除的数,即可得出答案.

2×2×3×5=60,然后用试验法求出60的倍数加1能被7整除的数;
60+1=61,60×2+1=121,60×3+1=181,60×4+1=241,60×5+1=301,60×6+1=361,
60×7+1=421,60×8+1=481;
其中301能被7整除,所以筐内原来有301个苹果;
答:篮子中原来共有301个苹果;
故答案为:301.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 解答此题应根据题意,先求出2、3、4、5的最小公倍数,然后用试验法求出60的倍数加1能被7整除的数即可.


7