晓丽同学家在1月1日和2月1日两次观察家里的电能表,如下表所示,

晓丽同学家在1月1日和2月1日两次观察家里的电能表,如下表所示,
0 2 3 3 4 0 2 8 7 9
那么该同学家一月用电______度,若电价为0.6元/度,则这个月晓丽家应付电费______元.
summer_静 1年前 已收到1个回答 举报

hais002 幼苗


(1)一月消耗的电能为:W=W 2 -W 1 =287.9kW•h-233.4kW•h=54.5kW•h.
(2)∵电价为0.6元/度,
∴该同学家这个月应付的电费为:54.5kW•h×0.6元/kW•h=32.7元.
故答案为:54.5;32.7.


6