设实数a≥1,使得不等式X|X-a|+3/2≥a对任意实数1≤X≤2恒成立,则满足条件的a的范围

设实数a≥1,使得不等式X|X-a|+3/2≥a对任意实数1≤X≤2恒成立,则满足条件的a的范围
a≥5/2 或 3/2≥a≥1
感激不尽 感激不尽 感激不尽 感激不尽
答案绝对正确
假日月光 1年前 已收到4个回答 举报

7924082 幼苗


打字麻烦,详细过程在图片里.【百度上传图片慢,再等等就有】


8

wmyqeu 幼苗


因为1≤X≤2
所以|X-a|≥(a-3/2)/X
若 3/2>a≥1画出函数图象
若a=3/2,|X-a|≥0,成立
若a>3/2,画出函数图象
(这里只有你自己画了,应该知道怎样画吧)


2

JUYFJKK 幼苗


∵a≥1,不等式x|x-a|+32≥a,对任意的实数x∈[1,2]恒成立,等价于x|x-a|≥a-32.
令f(x)=x|x-a|,则有 fmin(x)≥a-32.
当1≤a≤2时,f(x)=x|x-a|=x(x-a) , a ≤x≤2x(a-x) , ≤x<a​,∴fmin(x)=f(a)=0,
∴0≥a-32,解得 a≤32,故 1≤a≤32.
当a...


2

颓废蓝色 幼苗


因为1<=x<=2
所以|x-a|>=(a-3/2)/x
=>
1' x-a>=(a-3/2)/x
2' x-a<=-(a-3/2)/x
所以由1'
=>> a<=(x^2+3/2)/(x+1)
令x+1=t 所以x=t-1,且2<=t<=3
所以a<=t+5/2t-2>=5/4
又因为a>=1
所以由1‘解得1<=a...


1