已知双曲线C的两条渐进线经过原点,一个顶点A的坐标是(0,根号2),且与圆(x-根号2)^2+y^2=1相切

已知双曲线C的两条渐进线经过原点,一个顶点A的坐标是(0,根号2),且与圆(x-根号2)^2+y^2=1相切
(1)求双曲线C的方程(2)在双曲线C的上支求点P,使点P与直线y-x+根号2=0的距离为根号2
cc775 1年前 已收到1个回答 举报

hsxg 幼苗


(1)第一题比较简单,你应该会,答案是y^2-x^2=2(2)因为是上支,所以y大于x,有距离公式有(y-x+根号2)/根号2=根号2 所以y-x=2-根号2 又由y^2-x^2=2 可得:y+x=2+根号2 所以y=2,x=根号2


2