焦点在x轴上的双曲线,它的两条渐进线的夹角为3分之派.焦距为12,求此双曲线的标准方程和离心率

平安8547 1年前 已收到5个回答 举报

ljw7268 幼苗


画图分析,两种情况:
1、 a = 3×3^(1/2) b=3 c= 6 x^2/27 -y^2/9 =1 e = 2×3^(1/2)/3
2、 a = 3 b = 3×3^(1/2) c=6 x^2/9 -y^2/27 =1 e=2


2

千年狼 幼苗


因为两条渐进线的夹角为3分之派
∴渐近线的斜率K=√3/3或√3
∴b/a=√3/3或√3
当b/a=√3/3时,由2c=12,C^2=a^2+b^2可得a^2=27,b^2=9
∴双曲线的标准方程为:x^2/27-y^2/9=1,离心率e=c/a=2√3/3
当b/a=√3时,由2c=12,C^2=a^2+b^2可得a^2=9,b^2=27
∴双曲...


1

ben_la_deng 幼苗


c=6 tan30=b/a或tan30=a/b
可得a^2=27,b^2=9 或a^2=9 b^=27
x^2/27-y^2/9=1,y^2/27-x^2/9=1
e=2/3*根号下3


1

woailiuye 幼苗


一两渐近线的斜率分别为 b/a=tanπ/3=根号3① -b/a=tan2π/3=-根号3
(由两渐近线夹角为π/3得到)
...


0

qpedripah 幼苗


设双曲线的标准方程为x²/a²-y²/b²=1.
由已知得:c=6.
它的两条渐近线为y=±bx/a,
两条渐进线的夹角为π/3,则会有两种情况:
斜率为正的渐近线倾斜角可能为π/6或π/3。
所以b/a=tanπ/6或tanπ/3.
b/a=√3/3或√3.
又因a²+b²=c&s...


0