已知双曲线9y2-m2x2=1(m>0)的一个顶点到它的一条渐近线的距离为[1/5],则m=(  )

已知双曲线9y2-m2x2=1(m>0)的一个顶点到它的一条渐近线的距离为[1/5],则m=(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
拙木 1年前 已收到5个回答 举报

HOK669 幼苗


解题思路:由双曲线9y2-m2x2=1(m>0)可得a=
1
3
,b=
1
m
,顶点(0,
1
3
)
,一条渐近线为mx-3y=0,再由点到直线的距离公式根据一个顶点到它的一条渐近线的距离为[1/5]可以求出m.

9y2−m2x2=1(m>0)⇒a=
1
3,b=
1
m,
取顶点(0,
1
3),一条渐近线为mx-3y=0,

1
5=
|−3×
1
3|

m2+9⇒m2+9=25∴m=4.
故选D.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本小题主要考查双曲线的知识,解题时要注意恰当选取取公式.


1

ww2b 幼苗


4


2

uniquepenny 幼苗


看错题了。。


1

MagicO 幼苗


我自己算的答案
m=9/4


0

绝对-kk 幼苗


渐近线方程为y=1/3mx,即mx-3y=0
则双曲线的一个顶点为(0,-1/3)
所以d=|(-1/3)*3|/根号下(m^2+(-3)^2)=1/5
得m=4


0