甲乙两车分别从A、B两站同时相向开出,乙车的速度是甲车的9/10,两车在离中点5千米的地方相遇,相遇后两车分

甲乙两车分别从A、B两站同时相向开出,乙车的速度是甲车的9/10,两车在离中点5千米的地方相遇,相遇后两车分
别以原来的速度继续前进,问甲车到达B站时,乙车离A站还有多远?
请说出为什么,每一步算式的意思说出来!
许嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

wyt-521 幼苗


相遇时,甲比乙多行:5×2=10千米
所以相遇时,甲行了:10÷(1-9/10)=100千米
乙行了:100×9/10=90千米
当甲行90千米时,乙能行:90×9/10=81千米
所以乙车离A站还有:100-81=19千米

1年前 追问

1

许嘟嘟 举报

为什么甲比乙多行10KM?

举报 wyt-521

两车在离中点5千米的地方相遇,

许嘟嘟 举报

懂了!

举报 wyt-521

好的,及时采纳

许嘟嘟 举报

对了,还有道题请教!甲乙两个容积相同的瓶子装满盐水,甲乙瓶中盐与水的比分别是4比9和3比10,两瓶盐水混合后,盐与盐水比是?

举报 wyt-521

甲盐占甲瓶的:4÷(4+9)=4/13 乙盐占乙瓶的:3÷(3+10)=3/13 因为甲乙是两个容积相同的瓶子 所以两瓶盐水混合后,盐与盐水比是:(4/13+3/13):2=7:26