甲、乙两车分别从A、B两地同时相向开出,甲车的速度是50千米/时,乙车的速度是40千米/时,

甲、乙两车分别从A、B两地同时相向开出,甲车的速度是50千米/时,乙车的速度是40千米/时,
当甲车驶过A、B距离的1/3多50千米时,与乙车相遇,A、B两地相距多少千米?
茗静 1年前 已收到3个回答 举报

zhange 幼苗


速度比是
甲:乙=50:40=5:4
路程比是
甲:乙=5:4
相遇时,甲行了
5÷(5+4)=5/9
A、B两地相距
50÷(5/9-1/3)=225千米


5

601005 花朵


甲、乙两车分别从A、B两地同时相向开出,甲车的速度是50千米/时,乙车的速度是40千米/时,
悬赏分:0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
当甲车驶过A、B距离的1/3多50千米时,与乙车相遇,A、B两地相距多少千米
甲乙的速度比是:50:40=5:4
那么相遇时甲乙的行程比也是:5:4
即甲行了全程的:5/(5+4)=5/9,乙行了:4/9


1

hhhhhhhhhhv 幼苗


设开出时间为t,两地距离为s
则50t+40t=s
50t=s/3+50
求解方程组得s=225千米


0