把一个直径是4分米的圆分成两个半圆后,每个半圆周长______分米.

谢尚尧 1年前 已收到1个回答 举报

过天晴 幼苗


解题思路:根据半圆的周长公式C=圆的周长÷2+d,计算即可求解.

3.14×4÷2+4,
=6.28+4,
=10.28(分米).
答:每个半圆周长是10.28分米.
故答案为:10.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了半圆的周长公式的计算应用.


1