求圆阴影部分的周长一个半圆,直径又分成两个小半圆 一个直径4CM,一个直径6CM,然后半圆弧那没分成的就是阴影部分.周长

求圆阴影部分的周长
一个半圆,直径又分成两个小半圆 一个直径4CM,一个直径6CM,然后半圆弧那没分成的就是阴影部分.周长是多少?
还有一个:一个大半圆,直径那的左小角有个小半圆,重合在一起,小半圆直径6CM,大半圆直径9CM没重合在一起的就是阴影部分,求阴影部分的周长
zyh120410 1年前 已收到1个回答 举报

爱上舒畅 幼苗


大半圆半径:(4+6)/2=5厘米
大半圆面积:5*5*3.14/2=39.25平方厘米
两个小半圆面积:(2*2*3.14+3*3*3.14)/2=20.41平方厘米
阴影面积:39.25-20.14=19.11平方厘米

1年前 追问

4

zyh120410 举报

我问周长,欧克?

zyh120410 举报

那给我说周长怎么求啊

举报 爱上舒畅

阴影部分的周长就是 【(4+6)*3.14+4*3.14+6*3.14】÷ 2 =(31.4+12.56+18.84)÷ 2 =31.4厘米