一个直径是20dm的半圆,里面有两个小半圆,两个小半圆的直径各是5dm,求阴影部分的周长.

一个直径是20dm的半圆,里面有两个小半圆,两个小半圆的直径各是5dm,求阴影部分的周长.
O 20dm
雅典娜520 1年前 已收到1个回答 举报

水波博士 幼苗


你的图示和题意描述有错,应该是:两个小半圆的半径为5dm阴影部分的周长=大圆周长/2+小圆周长=3.14*20/2+3.14*10=62.8dm


2