求阴影部分周长一个半圆里有两个小半圆,大圆的直径是8cm

huakaidanzi2006 1年前 已收到1个回答 举报

zc19840714 幼苗


两个小圆半径r1,r2,小圆弧长为pi*r1和pi*r2,两者之和为pi*(r1+r2)=4*pi
大半圆弧长:pi*(8/2)=4*pi
图形周长=4*pi+4*pi=8pi


18