把一个圆形的纸平均分成两个半圆,两个半圆周长的和是82.24分米,整个圆的周长是多少分米?

暗爽致内伤 1年前 已收到1个回答 举报

diquxing 幼苗


设圆直径是X,Xπ+2X=82.24 X=82.24÷5.14 X=16 圆的周长=16*3.14=50.24(分米)


5