一的长方形的长是8厘米,减少6厘米后,面积就减少24平方分米这个长方形原来的面积和周长各是多少

tianshanFalcon 1年前 已收到4个回答 举报

fmqsz 幼苗


“478881356”:您好.
面积就减少24平方厘米(不是24平方分米)吗?
(1)长方形的宽:24cm²÷6cm=4cm(4厘米)
(2)长方形原来的面积:8cm×4cm=32cm²(32平方厘米)
(3)长方形原来的周长:(8+4)cm×2=24cm(24厘米)
是这样做吗,祝好,再见.


6

由木 幼苗


同学你先核对一下题目,按你的题目计算结果是:32平方分米 816厘米
但是觉得你的提问有问题,面积减少应该是24平方厘米而不是24平方分米,这样的结果是:
32平方厘米 24厘米


2

178291909 幼苗


应该是24平方厘米吧 24/6=4厘米 原面积8*4=32平方厘米 周长8*2+4*2=24厘米


2

吃心妄想1 幼苗


设长方形的宽为x,则:
S1=8x
长减少6cm后,
S2=2x
所以S=S1-S2=6x=2400平方厘米
解得:x=400厘米
所以原来的面积S1=3200平方厘米=32平方分米
原来的周长L=816厘米=81.6分米


0