直线y=2x-3与俩坐标轴所围成的三角形的面积等于?

crulean 1年前 已收到1个回答 举报

wuqi1999 幼苗


令 x = 0 则 y = -3
令 y = 0 则 x= 3/2
|x| × |y|÷ 2 = 3×3/2 ÷ 2 = 9/4
三角形的面积等于9/4


7