甲、乙、丙三种电视机的进价分别是1500元,2100元,2500元,若商场准备用9万元同时购进这三种不同型号的

甲、乙、丙三种电视机的进价分别是1500元,2100元,2500元,若商场准备用9万元同时购进这三种不同型号的
1500元,2100元,2500元,若商场准备用9万元同时购进这三种不同型号的
天云云 1年前 已收到1个回答 举报

狂踩aa 幼苗


设三种不同型号为x、y、z
x+y+z=50(1)
1500x+2100y+2500z=90000或15x+21y+25z=900(2)
(2)-(1)×15: 6y+10z=150
或3y+5z=75
z=(75-3y)/5
方案1:y=5,z=12,x=33,
方案2:y=10,z=9,x=31,
方案3:y=15,z=6,x=29,
方案4:y=20,z=3,x=27.


3