某商场计划用9万元刚好买三种50台不同型号电视机甲种每台1500元乙种2100元丙2500元,

双五 1年前 已收到2个回答 举报

chastity 幼苗


设甲种X台、乙种Y台、丙种50-X-Y台,则得方程:1500X+2100Y+2500(50-X-Y)=90000
1500X+2100Y+125000-2500X-2500Y=90000
35000=1000X+400Y
X=35-2Y/5
所以Y为5的倍数 Y=5的时候X=33
y=10 X=31
Y=15 X=29
Y=20 X=27


7

YUAN755 幼苗


应该放到数学题里。


2