若∠AOB=a,以O为顶点,OB为一边,作∠BOC=β(a>β),则∠AOC等于.( )

若∠AOB=a,以O为顶点,OB为一边,作∠BOC=β(a>β),则∠AOC等于.( )
A:a-β B:a+β C:(a-β)或(a+β) D:以上答案都不对
请说明理由或写出步骤
waynegavin 1年前 已收到2个回答 举报

最好的小海 幼苗


理由:根据∠BOC的位置,当∠BOC的一边OC在∠AOB外部时,两角相加,当∠BOC的一边OC在∠AOB内部时,两角相减即可.
以O为顶点,OB为一边作∠BOC=β有两种情况:
当∠BOC的一边OC在∠AOB外部时,则∠AOC=∠AOB+∠BOC=a+β
当∠BOC的一边OC在∠AOB内部时,则∠AOC=∠AOB-∠BOC=a-β
故选C.


6

我偷看了你的信箱 幼苗


根据题意,若OC在OA和OB之间,则:∠AOC=a-β
若OC不在OA和OB的之间,则:∠AOC=a+β
所以,答案应该是C


1