某商场计划从厂家购进甲、乙两种不同型号的电视机,已知进价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元.

某商场计划从厂家购进甲、乙两种不同型号的电视机,已知进价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元.
(1)若商场同时购进这两种不同型号的电视机50台,金额不超过76000元,商场有几种进货方案,并写出具体的进货方案.
(2)在(1)的条件下,若商场销售一台甲、乙型号的电视机的销售价分别为1650元、2300元,以上进货方案中,哪种进货方案获利最多?最多为多少元?
huwinter 1年前 已收到2个回答 举报

suqi007 幼苗


解题思路:(1)设购进甲种型号的电视机x台,则乙种型号的电视机y台.数量关系为:两种不同型号的电视机50台,金额不超过76000元;
(2)利润=数量×(售价-进价).

(1)设购进甲种型号的电视机x台,则乙种型号的电视机(50-x)台.则
1500x+2100(50-x)≤76000,
解得 x≥48[1/3].
则50≥x≥48[1/3].
∵x是整数,
∴x=49或x=50.
故有2种进货方案:
方案一:是购进甲种型号的电视机49台,乙种型号的电视机1台;
方案二:是甲种型号的电视机50台,乙种型号的电视机0台;
(2)方案一的利润为:49×(1650-1500)+(2300-2100)=7550(元)
方案二的利润为:50×(1650-1500)=7500(元).
∵7550>7500
∴方案一的利润大,最多为7550元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式的应用.解决问题的关键是读懂题意,依题意列出不等式进行求解.


5

一叶秋凤 幼苗


(1)设甲进X台,乙进Y台。得两个方程式,X+Y=50,15X+21Y<760,将不等式中Y化作50-X,带入计算可以得到X>48.3,即得到两种可能:一是X=49,Y=1或者X=50,Y=0。
利润计算公式为150X+200Y=利润,两个数字带进去就知道,一方案利润多,多少自己算吧。


2