在人民公路发车的公交车有1路车,3路车,5路车.1路车每2分钟发车一次,3路车每3分发车一次,5路车每5分发车一次,早上

在人民公路发车的公交车有1路车,3路车,5路车.1路车每2分钟发车一次,3路车每3分发车一次,5路车每5分发车一次,早上5:40三路车同时发车,什么时候,这三路车又能同时发车?要有算式的,详解的.
chanel21 1年前 已收到1个回答 举报

蜃楼乍现 幼苗


1路车第15次发车的时间是:15X2+5:40=6:10
3路车第10次发车的时间是:10X3+5:40=6:10
5路车第6次发车的时间是:6X5+5:40=6:10
第二次三路车同时发车的时间是6:10


4