小刚骑车从8路公交车的起点站出发,沿着8路车的行驶路线前进,当他骑了1650米时,一辆8路公交车从起点站出

小刚骑车从8路公交车的起点站出发,沿着8路车的行驶路线前进,当他骑了1650米时,一辆8路公交车从起点站出
,每分钟行驶450米,这辆公交车在行驶过程中每行5分钟停靠一站,停车时间为1分钟,已知小刚的骑车速度是公交车的,这辆公交车出发多长时间追上小刚?
zcz10 1年前 已收到1个回答 举报

167649 幼苗


已知小刚的骑车速度是公交车的,这辆公交车出发多长时间追上小刚?
少一个条件

1年前 追问

9

zcz10 举报

已知小刚的骑车速度是公交车的2/3

举报 167649

汽车速度450米/分钟 小刚速度2/3*450=300米/分钟 汽车的平均速度450*5/6=375米/分钟 追上时间=1650/(375-300)=22分钟 实际是前18分钟汽车的速度是375米/分钟 汽车走了375*18=6750米, 小刚走了300*18+1650=7050 他们相距7050-6750=300米 追上时间300/(450-300)=2 所以 追上时间=18+2=20分钟 给个点评吧 多谢