小刚骑车从8路汽车的起点站出发,沿着8路车的行驶路线前进.当他骑了1650米时,一辆8路公共汽车从起点站出发,每分钟行4

小刚骑车从8路汽车的起点站出发,沿着8路车的行驶路线前进.当他骑了1650米时,一辆8路公共汽车从起点站出发,每分钟行450米.这辆汽车在行驶过程中每行5分钟停靠一站,停车时间为1分钟.已知小刚骑车速度是汽车行驶速度的2/3,这辆汽车出发后多长时间追上小刚?
1楼的朋友,13分钟好像不能追上.....
3楼是朋友,讲讲你的思路.....
风中的桃花 1年前 已收到5个回答 举报

恋爱二十四小时 幼苗


小刚速度为每分钟450*2/3=300米
每6分钟,小刚行300*6=1800米
汽车行450*5=2250米
汽车比小刚多行2250-1800=450米
1650/450=3余300
行驶3个6分钟,
小刚共行1800*3=5400米
汽车共行2250*3=6750米
5400+1650=7050>6750
所以在汽车第三次从车站开出之前,已经追上了小刚,
汽车第二次从车站开出时,与小刚相距:
1650-450*2=750米
追上小刚需要:750/(450-300)=5分钟
此时,汽车刚好到达第三个车站
所以汽车追上小刚需要:6*2+5=17分钟


2

爱君一辈子 幼苗


小刚的速度为450*2/3=300米每分钟。
汽车每6分钟能追上小刚(450-300)*5-300*1=450米,这当中已经包括了停车一分钟的时间
则1650/450=3余300米
300/(450-300)=2分钟
因此汽车停车3次后再加2分钟就追上小刚。
总共用了:3*6+2=20分钟
答:汽车追上小刚用了20分钟...


2

xiaobearggfurrylo 果实


小刚的速度:450*(2/3)=300米每分
追及时间:1650/(450-300)=11分,也就是说汽车必须开11分才能追上小刚,而因为汽车每行5分钟停1分钟,再行5分钟又停1分钟,这时共用去了12分钟,而真正行的时间只有10分钟,所以必须再行1分钟才能追上,用时(5+1)*2+1=13分钟....


1

qq328881182 幼苗


17分钟
小刚的速度为450*2/3=300米每分钟。
汽车每6分钟能追上小刚450*5-300*6=450米。这个过程包括停站1分钟。
当12分钟后,小刚领先汽车的距离=1650-900=750米
750/150=5分钟,刚好到站追上小刚。


0

akemi_2007 幼苗


小刚速度为450×2/3=300(米/分钟)
设出发后x分钟能追上小刚
因为汽车每5分钟停1分钟,故(x/5 ×1)表示车总共停了多少分钟
因为汽车要追上小刚,即要 汽车所行路程=小刚所行路程
得方程,
450(x-x/4×1)=300x +1650
解得x=44
所以汽车出后44分钟能追上小刚
不明白可以问我。...


0