求教一道数学概率题某个比赛中.每回合A队赢B队的概率假设为三分二.先赢三回合的队伍获胜.且比赛中没有平局1、三回合决定胜

求教一道数学概率题
某个比赛中.每回合A队赢B队的概率假设为三分二.先赢三回合的队伍获胜.且比赛中没有平局
1、三回合决定胜负的概率 (1/3)
2、A队赢得第四回合并获胜的概率 (8/81)
括号里是我的答案.感觉好像不对.求详解.
桂林旅游网 1年前 已收到3个回答 举报

layar 幼苗


A队连赢3局 (2/3)^3=8/27
B队连赢3局 (1/3)^3=1/27
和9/27=1/3
前3局B队赢了一场,第四局A赢
C(3,1)*1/3*(2/3)^2*2/3=8/27


2

wutiao 幼苗


第一问:说明前三场都是一个队赢,可能都是A也可能都是B,所以应该是(2/3)^3+(1/3)^3=1/3
第二问:说明A队前三场赢了两场,加上第四场获胜,三成赢两场有三种可能所以是2/3×2/3×1/3×3×2/3=8/27


2

书生阿慕 幼苗


1、2/3*2/3*2/3+1/3+1/3+1/3=8/27+1/27=1/3
2、A队赢得第四回合并获胜,即A队前3回合赢了2局,输一局
C2(3)*(2/3)*(2/3)*1/3*(2/3)=8/27


0