已知矩阵A=(1 -1)2 14 3若计它的第i行(从上到下的顺序)的行向量为向量ai,用向量a2,a3表示向量a1=_

已知矩阵A=(1 -1)
2 1
4 3
若计它的第i行(从上到下的顺序)的行向量为向量ai,用向量a2,a3表示向量a1=____
只扔砖头 1年前 已收到1个回答 举报

于一心 春芽


设a1=xa2+ya3
则1=2x+4y
-1=x+3y
得到x=7/2,y=-3/2
所以a1=7/2a2-3/2a3


8