(2)求与直线l切于点(2,2),圆心在直线x+y-11=0上的圆的方程

戴钰鹏 1年前 已收到1个回答 举报

nancitamia 幼苗


圆心C在直线x+y-11=0上
y=11-x
C(m,11-m)
L:ax+by+c=0
r^2=d^2
(m-2)^2+(11-m-2)^2=|am+b(11-m)+c|^2/(a^2+b^2)
m=
C( )
r^2=


6