圆(x-3)^2+(y-3)^2=9的圆心到直线3x+4y-11=0的距离是

blogtest 1年前 已收到3个回答 举报

西部猿人 花朵


圆心为(3,3)半径为3
圆心到直线的距离为d=|3x3+4x3-11|/√(3²+4²)=10/5=2


10

zhangbing8211 幼苗


圆(x-3)^2+(y-3)^2=9的圆心(3,3)
到直线3x+4y-11=0的距离=|3*3+4*3-11|/√(3²+4²)=2


1

鱼枭 幼苗


圆心为:(3,3),
∴距离为:|3×3+4×3-11|/√(3²+4²)=2


0