圆x2+y2-2x-2y+1=0上的动点Q到直线3x+4y+8=0距离的最小值为 ______.

xykmy 1年前 已收到1个回答 举报

东城唯爱禹哲 春芽


解题思路:根据题意可知,当Q为过圆心作直线的垂线与圆的交点的时候,Q到已知直线的距离最短,所以利用点到直线的距离公式求出圆心到直线的距离,然后减去半径即可求出最短距离.

把圆的方程化为标准式方程得:(x-1)2+(y-1)2=1,
所以圆心A(1,1),圆的半径r=1,
则圆心A到直线3x+4y+8=0的距离d=
|3+4+8|

32+42=3,
所以动点Q到直线距离的最小值为3-1=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题要求学生会将圆的方程化为标准式方程并会根据圆的标准式方程找出圆心坐标和半径,灵活运用点到直线的距离公式化简取值,是一道中档题.此题的关键是找出最短距离时Q的位置.


6