已知:A=2x2+3xy-2x-1,B=-x2+xy-1,且3A+6B的值与x无关,则y的值为______.

yangkubala 1年前 已收到9个回答 举报

娃哈哈b52 幼苗


解题思路:先按照去括号法则去掉整式中的小括号,再合并整式中的同类项,将3A+6B化简,再根据3A+6B的值与x无关,令含x的项系数为0即可.

∵A=2x2+3xy-2x-1,B=-x2+xy-1,
∴3A=3(2x2+3xy-2x-1)=6x2+9xy-6x-3,
∴6B=6(-x2+xy-1)=-6x2+6xy-6,
∴3A+6B=(6x2+9xy-6x-3)+(-6x2+6xy-6),
=6x2+9xy-6x-3-6x2+6xy-6,
=15xy-6x-9,
=3x(5y-2)-9.
∵3A+6B的值与x无关,
∴5y-2=0,
∴解得:y=[2/5].
故答案为:y=[2/5]

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


9

溪0 幼苗


Y=2/5


2

yushiliangdao 幼苗


6x^+9xy-6x-3-6x^+6xy-6=15xy-6x-9
当x=16,y=25,当x=0,y=任何数


2

zhuhaitao1997 幼苗


“^”是什么意思啊?


2

xj_boy 幼苗


-
- 3(2xA+3XY-2X-1)+6(-XA+XY-1)
6XA+9XY-6X-6-6XA+6XY-6
(6XA-6XA)+(9XY+6XY)+(-6-6)-6X
15XY-12-6X


1

舒zz 幼苗


3A+6B的值与X无关,所以3A+6B当中没有X
3A+6B=6X^+9XY-6X-3-6X^+6XY-6=15XY-6X-9=3X(5Y-2)-9
为了让3A+6B当中没有X,(5Y-2)=0
所以Y=2/5


0

eason_yb 幼苗


很简单啊
3A+6B=3(2X^+3XY-2X-1)+6(-X^+XY-1)
=15XY-6X-9
=3X(5Y-2)-9.因为3A+6B与X的取值无关,即X去任何值3A+6B恒等于常数。所以5Y-2=0,得Y=2/5。此时3A+6B=-9,与X取值无关。


0

hwqs 幼苗


3A+6B与x无关,所以3A+6B中X的系数等于零
3A+6B=6X^+9XY-6X-3-6X^+6XY-6=15XY-6X-9=3X(5Y-2)-9
(5Y-2)=0
所以Y=2/5


0

蝴蝶何时飞 幼苗


Y=0.4


0