已知函数f(x)=sin(2x+π/6)+2[sin(x+π/6)]^2-2(cosx)^2+a-1

已知函数f(x)=sin(2x+π/6)+2[sin(x+π/6)]^2-2(cosx)^2+a-1
(1)最小周期(2)单调递增区间(3)x属于【0,π/2】,f(x)min=1,求a
轻轻撞到你 1年前 已收到3个回答 举报

他的宝贝妖妖 幼苗


化简;F(X)=√3*Sin2x-cos2x+a-1=2Sin(2x-π/6)+a-1,(1)最小周期T=π,(2) 单调递增区间:(-π/6+2kπ,π/3+2kπ)(3)x∈[0,π/2],x=0时,F﹙x﹚有最小值,F(x)min=a-2,又a-2=1,∴a=3.全手打.给分啊O(∩_∩)O!


2

独爱雯婕3 幼苗


解 f(x)=sin(2x+π/6)+[1-cos(2x+π/3)]-(1+cos2x)+a-1
=sin(2x+π/6)-cos(2x+π/3)-cos2x+a-1
=√3sin2x-cos2x+a-1=2sin(2x-π/6)+a-1
(1)最小周期T=2π/2=π
(2)根据正弦函数的性质,2kπ-π/2<=2x-π/6<=2kπ+π/2时函数递增。
...


1

名人天地 幼苗


已知f(x)=-1/2+sin(π/6-2x)+cos(2x-π/3)+cos平方x。⑴求f(xsin2x+[2(cosx)^2-1]/2 =cos2x+(cos2x)/2 =(3/2)cos2x 所以其最


0