不设未知数解题一桶中装有色拉油,连桶共重1700克,第一次倒出的油比原来的油的一半少30克,第二次倒出的油比第一次倒出后

不设未知数解题
一桶中装有色拉油,连桶共重1700克,第一次倒出的油比原来的油的一半少30克,第二次倒出的油比第一次倒出后余下的3/4还多20克,这时剩下的色拉油连桶共重340克.求原有色拉油多少克?
gsat2002 1年前 已收到2个回答 举报

魔力宝贝之传奇 幼苗


340+20=360是一只桶的重量加上第一次倒出后油的四分之一
360*4=1440是4只桶的重量加上第一次倒出后的油的重量
1440-30=1410是4只桶的重量一半油的重量
1410*2-1700=1120是8只桶的重量加上油的重量减去油和一只桶的重量,由此得出7只桶的重量
1120/7=160是桶的重量
1700-160=1540得出油的重量


7

苦涩咖啡2005 幼苗


340+20=360360*4=14401440-30=14101410*2-1700=11201120/7=1601700-160=1540


2