量得水龙头到水口的直径为1.2cm若出水的 速度为10m/s1h浪费多少吨的水(π用3表示

chenxy168 1年前 已收到1个回答 举报

luckyrenren 幼苗


龙头水口面积S=3*(0.012*1/2)^2=0.0108(m^2)
每秒出水体积10*0.0108=0.108(m^3)
1h=3600s
0.108*3600=388.8(m^3)
水的密度是1000kg/m^3
既每立方米一吨重
也既浪费388.8吨水


2