小华看到一个水龙头常开不关,他对此进行了测算,量得水龙头出水口直径为1.2cm,若水流出的速度为10cm/s,那么,1h

小华看到一个水龙头常开不关,他对此进行了测算,量得水龙头出水口直径为1.2cm,若水流出的速度为10cm/s,那么,1h浪费了多少kg的水?
panxycan 1年前 已收到1个回答 举报

hx2008 幼苗


1h=3600s
L=S=Vt=10cm/s×3600s=36000cm=360m
S′=π(d/2)²=3.14×(1.2cm/2)²=1.1304cm²
V=LS′=36000cm×1.1304cm²
=40694.4cm³
m=ρV=1.0g/cm²×40694.4cm³
=40694.4g
=40.6944kg


2