初二物理小华看到水龙头常开不关,他对此进行了测算,量得水龙头流出水口直径为1.2cm,若水流的速度为10m/s;那么,1

初二物理
小华看到水龙头常开不关,他对此进行了测算,量得水龙头流出水口直径为1.2cm,若水流的速度为10m/s;那么,1s钟内从该水龙头流出多少立方米的水?一h浪费了多少吨的水?
笨笨鲸 1年前 已收到3个回答 举报

ckdxh928 春芽


V=paiR^2(截面面积)*s(速度)*t(时间)
=3.14*0.006^2*10*1
=0.0011304立方米
这是一秒钟
0.0011304*60*60=4.06944立方米
这是一小时


3

大盘盘 幼苗


体积=面积*高度
面积=3.14*r*r
高度=速度*时间
所以,一秒钟的体积如下:
v=s*h=3.14*(1.2/2*0.01)*(1.2/2*0.01)*10*1
一小时的话,只要把最后的1改成3600就行了,应为一小时有3600秒


1

zhowei818 幼苗


V=10*1*pai*(0.6*0.01)^2=3.6pai*10^(-4)
一个小时就是在第一问上乘以3600


0