解方程 8分之5-7x=7分之1乘(7-5x)

tcb521 1年前 已收到2个回答 举报

kgkai 幼苗


去分母,得 7(5-7x)=8(7-5x)
去括号,得 35-49x=56-40x
移项并合并同类项,得 9x=-21
系数化为一,得 x= -7/3 = -2.33333...


9

catearing 幼苗


负 21分之332 计算得15.809523809523809523809523809524


0